Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов

Токсические
реакции на введение анестезирующих препаратов

1.
Токсическое действие анестезирующих препаратов
обусловлено:

а) добавлением в анестезирующий препарат калия, что обусловливает развитие
отека тканей;

б) раздражение тканей и послеоперационные отеки могут наблюдаться при
применении гипер- или гипотонических растворов;

в) соляная кислота, которая во многих анестетиках слабо связана с основанием
этих лекарственных средств, особенно у лидокаина, тримекаина, может вызвать
развитие послеоперационных отеков и гипестезии в зоне проведения обезболивания.

2.
Раздражение тканей вследствие побочного действия
консервантов, растворителей и т. д.:

а) натрия сульфат, фенол, хлорбутанол, бензиловый алкоголь и подобные
вещества, использующиеся для стабилизации препаратов, могут оказать местное
раздражающее действие или оказаться цитотоксическими и привести к десквамации
эпителия или образованию струпа, подобные стабилизаторы используются при
изготовлении новокаина, тримекаина;

б) в посуде многократного применения возможно:

– выщелачивание кальция из стекла при многократном
его использовании под действием соляной кислоты или моющих веществ;

– могут быть остатки моющих веществ, которыми
обрабатывается стеклянная посуда, что приводит к развитию ишемии, струпов или
даже некрозов мягких тканей челюстно-лицевой области;

в) раздражение тканей солями тяжелых металлов из-за некачественного
стекла или резиновых пробок, либо под воздействием ЭДТА (этилен-диамин-тетрауксусная
кислота), которая используется как ликвидатор тяжелых металлов или для
выщелачивания раствора (содержится в Септонесте).